Выберите город

Зарплату санитаркам, работающих в школах, возможно повысят.

Зарплату санитаркам, работающих в школах, возможно повысят.
Особый запрос получил премьер-министр Республики Казахстан, о поднятии заработной платы работникам социального и образовательного труда. Сенатор в своем запросе отметил, что на сегодняшний день по всему Казахстану в социальных и медицинских заведениях, в сфере образования работают 208.573 человека.
«Большая часть этих работников следят за тяжело больными людьми, с тяжелой формой психических травм, за пожилыми людьми и за детьми-сиротами. Я считаю, что не будет ошибкой сказать, что такие люди трудятся больше всех.» - отметил Али Бектаев.
Сенатор считает что заработная плата учителей, медсестер, фельдшеров и технического персонала находится сейчас на очень низком уровне. Медсестры, имеющие высшее образование, получают 59 тысяч теге, а со средним всего 49 тысяч.
Учителя, только начавшие свой трудовой опыт получают 56 тысяч, а технички 55. Али Бектаев отметил, что данные цифры утвержденны законом, однако из-за тяжелой работы и низкой зарплаты происходит постоянная смена персонала. И из-за постоянной смены кадров, оплата труда в разных регионах разница.
«Необходимо полностью пересмотреть уровень оплаты труда во всех медицинских и социальных заведениях. Я полагаю, что зарплата должна высчитываться не от стажа работы, а то сложности ее выполнения» - добавил Сенатор.
Он так же подчеркнул, что необходимо учитывать тот факт, что всю эту тяжелую работу выполняют девушки, женщины и матери.
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости