Выберите город

Обучаться можно не полные 4 года

Обучаться можно не полные 4 года
В данный момент существует привелегия, с помощью студенты Казахстана могут не учиться все четыре года. Этот закон вступит после его утверждения через несколько дней.
На одном из совещаний по вопросам развития интерактивного образования министр науки и образования Ерлан Сагадиев рассказал, что студенты в скором будущем могут не учиться все 4 года.
 
"Мы надеемся, что этот закон об академической свободе принесет много пользы. Он уже прошел Мажилис и теперь рассматривается в Сенате. Многие страны уже прописали это положение в Конституции, а мы решили последовать этому примеру - мы будем предоставлять вузам свободу давать те или иные образовательные программы, те которые они считают наиболее приемлимыми и востребованными. Чтобы их регулировать качество преподавания" - сказал Сагадиев
 
Он отметил, что в обновлённом законе прописано несколько важных изменений. Первое: казахстанским студентам больше не нужно будет обязательно учиться четыре года.
 
"Для того, чтобы окончить вуз раньше положенного срока студентам нужно будет набрать определённое количество кредитов. То есть если он, например, учился летом или по интенсивной программе, он может окончить университет и за 2,5 года, и за 3. Другое дело, если у студента появился и ребёнок (и он вынужден пропускать занятия. – Авт.) этот срок может составлять и восемь лет. Мы переходим от системы "по годам" к системе "по объёму кредитов" набранных знаний. Это международная система, все о ней прекрасно знают. В дальнейшем мы будем интегрировать курсы, которые дети брали в колледжах, чтобы их второй раз не нужно было проходить в вузе. И возможно реализовать эту систему и в школах", – пояснил в кулуарах встречи Ерлан Сагадиев.
 
Второе изменение: студенты смогут учиться по зарубежной системе, то есть они смогут быть, например, экономистом и журналистом одновременно.
 
Отдельную часть выступления глава Министерства образования уделил системе преподавания журналистики.
 
"Я согласен с тем, что журналистике не нужно учиться четыре года. Это больше ремесло. Журналисту важно быть в первую очередь специалистом в той области, о которой он пишет. Если он вещает о медицине, он должен быть (немного. – Авт.) врачом, если об экономике – банкиром, экономистом. Гораздо сложнее научить журналиста экономике, чем экономиста журналистике. Кроме этого важно уделять внимание этике", – поделился мнением министр образования.
 
Медиаобразование – актуальное направление в современном образовании, отображающем процесс развития личности с помощью средств массовой коммуникации. Медиаобразование преследует несколько целей: подготовка школьников к жизни в современном информационном пространстве, формирование культуры общения с медиа, развитие творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, обучение различным формам самовыражения при помощи медиатехники.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости