Выберите город

После проведения митинга учеников гимназии в Бишкеке, было принято решение об увольнении всех педагогов данного учебного заведения

После проведения митинга учеников гимназии в Бишкеке, было принято решение об увольнении всех педагогов данного учебного заведения

Около 40 преподавателей Гимназии-интерната №1 в Бишкеке были уволены после того, как студенты этого образовательного учреждения провели митинг 17 апреля. Ранее была проведена проверка в Гимназии-интернате №1, в ходе которой были обнаружены грубые нарушения в организации питания и недостатки в кадровой и организационной работе. Межведомственная комиссия была создана после того, как педагогический коллектив, прокуратура Бишкека и депутаты городского кенеша обратили внимание на нарушения в работе Гимназии. Директор школы, Н. Матканова, была уволена по статье 83 Трудового кодекса Кыргызстана за многократные грубые нарушения и препятствование работе исполняющего обязанности директора, в том числе отказ от сдачи документов и освобождения кабинета.

После проверки гимназии-интерната №1 в Бишкеке власти города решили реорганизовать учебное заведение и объединить его с средней школой-интернатом №71 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате этого была создана новая «Бишкекская школа-комплекс имени Тоголок-Молдо». Педагогам гимназии было предложено другое место работы в школах Бишкека, учитывая их место жительства и пожелания. Однако учителя не согласны с таким решением, утверждая, что на них оказывается давление и что слияние интернатов проводится в экстренном порядке. Они также выразили недоумение по поводу того, почему реорганизация была проведена так поздно в учебном году, ведь они уже готовили выпускников к экзаменам. Кроме того, мэрия Бишкека добилась освобождения двухэтажного здания, захваченного бывшим руководством гимназии (директором и завучем), в котором они жили.

Айнура Арстамбекова сообщила, что учителя гимназии были предупреждены о том, что организация "беспорядков" недопустима, но они все же выбрали проведение саботажа и митингов, привлекая к этому детей. 17 апреля ученики гимназии вышли во двор с плакатами и требованиями отказаться от увольнения учителей и реорганизации. Ситуация в гимназии была обсуждена на совещании с участием премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова, который жестко критиковал проведение митинга и заявил о недопустимости вовлечения школьников в конфликтные ситуации. По мнению Айнуры Арстамбековой, митинг был организован педагогами. В настоящее время штат гимназии полностью укомплектован, новым директором назначен 36-летний Жыргалбек Курманбеков, и не уточняется, будет ли учебное заведение реорганизовано.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном образовательном портале Edu-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости